Лидеру КМ по лыжным гонкам Большунову грозит 2 года тюрьмы за нападение на финского спортсмена

183

Лидеру КМ по лыжным гонкам Большунову грозит 2 года тюрьмы за нападение на финского спортсмена
Российский лыжник Александр Большунов, который уже второй год подряд является лидером Кубка мира по лыжному спорту, может оказаться перед судом.
Как передает Replyua.net, несколько дней назад на финише мужской эстафеты в рамках этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти российский лыжник ткнул палкой соперника из Финляндии Йони Мяки за несколько метров до финиша из-за того, что тот перегородил ему дорогу и не дал пройти вперёд. Уже после финиша россиянин набросился на финского лыжника и попытался его ударить. Ситуацию прокомментировал юрист из Финляндии Оскар Линдберг. Нужно отметить, что сразу после гонки дисквалифицировали не только Александра Большунова, но и весь состав мужской эстафеты сборной России. Позднее финн подал заявление в полицию.
«Поскольку Большунов толкнул Мяки после финиша, такое поведение может быть расценено как уголовно наказуемое нападение. Такие правонарушения наказываются в соответствии с главой 21 Уголовного кодекса Финляндии, которая посвящена преступлениям против жизни и здоровья», — заявил финский юрист. По его словам, в худшем случае при определенном стечении обстоятельств Большунов может загреметь в тюрьму на срок до двух лет или же выплатит серьёзный штраф. Напомним, что в этой эстафете сборная России заняла четвертое место, но потом её дисквалифицировали.