В МИД Украины отреагировали на обострение ситуации на востоке ДР Конго

57

Политика В МИД Украины отреагировали на обострение ситуации на востоке ДР Конго Федір Олексієв 27 января 2025 18:58 читати українською → Повстанцы "Движения 23 марта" / Фото: Аfricanews

Повстанцы "Движения 23 марта" / Фото: Аfricanews

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность из-за обострения конфликта на востоке Демократической Республики Конго и решительно осудило нарушение территориальной целостности и суверенитета страны.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

«Считаем недопустимыми распространение угроз по дальнейшему захвату других городов и территорий ДРК, что является грубым нарушением норм и принципов международного права и Устава ООН», — говорится в заявлении.

Украина также осудила атаки на силы ООН, которые привели к жертвам среди миротворцев. В заявлении МИД подчеркивается важность мирного урегулирования конфликта и призываются стороны к прекращению боевых действий.

Украина выразила готовность присоединиться к международным усилиям по оказанию гуманитарной помощи, в частности в сфере продовольственной безопасности.

Поддерживаемые Руандой конголезские повстанцы из движения M23 объявили о захвате крупного города Гома на востоке Демократической республики Конго. Сообщается о гибели международных миротворцев, сотни тысяч жителей покинули дома из-за опасений, что многолетний конфликт снова может разгореться в масштабную региональную войну.

Теги: африка, мид

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Предыдущая статьяХитрый план Путина и фиаско Трампа: Портников объяснил, почему война может ожесточиться и растянуться на годы
Следующая статьяТотальний брак кадрів і критична фінансова ситуація: як розпочався 2025 рік для дніпропетровських медіа