В Украине показали отечественную крылатую ракету «Трембита». ВИДЕО

9

ракета Трембита

В Украине проходит выставка Brave1 Defense Tech Innovations Forum 2025, где была представлена отечественная крылатая ракета "Трембита".

Минцифры сообщает: "Провели масштабную выставку оборонных технологий, где представили сотни геймченджеров войны — от БпЛА и РЭБ до ракет и тренировочных систем для военных".

Такая ракета в ударной версии оснащена боевой частью массой 20 кг и сможет поражать цели на глубине 150-160 километров. При таких параметрах ракета может развивать скорость до 110 метров в секунду, равную почти 400 км/ч.

Кроме крылатой «Трембиты» есть версия этой ракеты в роли фальш-цели, которая в отсеке для боевой части будет нести дополнительный топливный бак, что увеличит дальность полета до 200 километров.

ракета Трембита

Ее стоимость может вырасти до 10-15 тысяч долларов, если ракету оснастить более сложной авионикой и боевой частью.

Также 29 команд презентовали проекты перед мировыми инвесторами. Среди самых интересных — инструмент на базе ИИ для анализа фото с БпЛА и программное решение для улучшения эффективности поражения цели огневыми средствами.

Предыдущая статьяNVIDIA «зажала» ядра: некоторые RTX 5090 имеют чипы с меньшим количеством блоков ROP и на 5-6% худшей производительностью
Следующая статьяЗамість ліків – наркотики: у Дніпрі «прикрили» мережу аптек