«Катастрофическая ошибка»: Буданов высказался о ходе войны, планах РФ и факторе помощи от КНДР

8

Руководство российской федерации впервые осознало, что полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году базировалось на ложных данных и было катастрофической ошибкой.

Об этом заявил глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов во время выступления на форуме "Украина. Год — 2025".

"Они признали, что базировались на абсолютно ложных данных. Это провал всех их специальных и разведывательных служб. Они базировались на данных агентуры, которая работала в Украине. На это списывались огромные средства. Из-за этих данных их аналитики делали, вполне понятно, ненормальные выводы", — отметил Буданов.

По его словам, россия рассчитывала на молниеносную победу: "РФ мечтала за трое суток захватить Киев, а через 10 дней подавить очаги сопротивления по стране. Помните? Завтра будет уже 3 года".

Руководитель ГУР подчеркнул, что несмотря на признание ошибок, РФ не отказывается от своих стратегических целей: "Продвижение есть, но темпы не такие, какие они ставили себе целью. Проблемы есть у них, проблемы есть и у нас, но не стоит впадать в панику – все идет еще более-менее контролируемо".

Относительно военного потенциала россии, Буданов сообщил об изменениях в производстве вооружения: "Что касается боеприпасов, особенно корректируемых авиабомб и дроновой техники, то тут они сильно шагают вперед и наращивают их производство". При этом темпы наращивания основных видов вооружения остаются на уровне прошлого года или уменьшены.

Особое внимание глава разведки уделил роли Северной Кореи в войне. По его данным, КНДР сейчас обеспечивает 50% всех потребностей российской армии в боеприпасах и начала масштабную поставку тяжелого вооружения, в частности 170-миллиметровых самоходных гаубиц и 240-миллиметровых реактивных систем залпового огня.

"Нельзя в этом аспекте не сказать об их стратегическом союзнике КНДР, которая на 50% удовлетворяет все расходы фронта в боеприпасах. 50% боеприпасов – это корейские боеприпасы", — подчеркнул Буданов.

Кроме того, в этом году КНДР планирует передать России еще 148 ракет KN-23. "Первые применения показали низкую точность этого вооружения. После этого с помощью российских специалистов были проведены модернизационные работы и сейчас точность стала приемлемой", — отметил руководитель ГУР.

Буданов также подтвердил присутствие северокорейских военных на территории РФ: "Всем известный факт использования корейских военных в Курской области. Это факт. Корея принимает активное участие в войне против нас". По данным разведки, в российской армии остается 8 тысяч северокорейских солдат, при этом 4 тысячи уже "выведено из строя" украинскими силами обороны.

Относительно мобилизационного потенциала РФ, план по набору новых военных в армию в этом году снижен почти на 100 тысяч человек. "План действительно уменьшен. Насколько они его выполнят – увидим со временем", — добавил Буданов.

Также Сибига и Ермак высказались о перспективах и условиях завершения войны.

Предыдущая статьяБез світла на кілька годин: відключення світла у Дніпрі цього тижня
Следующая статьяРецензия на фильм «Обезьяна» / The Monkey