Европейская комиссия пока не приняла решение о продлении действия временной защиты для украинцев после марта 2026 года. В то же время рассматриваются возможные альтернативные механизмы, которые позволят украинцам оставаться на территории Евросоюза.
Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт во время брифинга 7 апреля в Брюсселе, пишет Европейская правда.
Ламмерт отметил, что нынешнее решение о продлении действия временной защиты до 6 марта 2026 года дало предсказуемость как гражданам Украины, так и странам-членам ЕС. В будущем же, по его словам, дальнейшие шаги будут согласовываться вместе с украинской стороной и государствами Евросоюза.
В Еврокомиссии рассматривают различные варианты: продление или завершение временной защиты, а также переход на другие правовые статусы, в частности из-за трудоустройства, обучения или семейных обстоятельств. Также обсуждается поддержка украинцев, которые решат вернуться домой.
Представитель подчеркнул, что решение должно быть общим для всего ЕС, чтобы обеспечить стабильность и равномерное распределение нагрузки на системы стран-членов.
Он напомнил, что после активации Директивы о временной защите более 4,5 миллиона украинцев получили возможность найти убежище в Европейском Союзе.
The post ЕК пока не решила, что будет с временной защитой украинцев после марта 2026 года first appeared on Главное в Украине.