Убит лидер ХАМАС в секторе Газа Мухаммад Синвар

84

В туннеле в Хан-Юнисе на юге сектора Газа найдено тело лидера ХАМАС Мухаммада Синвара, убитого израильским авиаударом несколько дней назад, сообщает Al Arabiya со ссылкой на источники.

Вместе с телом Синвара в районе Европейской больницы в Хан-Юнисе на юге сектора Газа также были найдены тела 10 его помощников и тело командира бригады Рафаха Мохаммеда Шабана.

Авиаудар по Европейской больнице в Хан-Юнисе израильские военные нанесли 13 мая. В сообщении ЦАХАЛ говорилось, что под больницей находился командный пункт террористической организации ХАМАС.

В Армии обороны Израиля смерть Мухаммада Синвара пока не подтверждали. Министр обороны Израиля Исраэль Кац, как передает Ynet, сообщил комитету по иностранным делам и обороне, что официального подтверждения смерти Синвара нет, но «по всем признакам, он был ликвидирован».

Мухаммад Синвар — младший брат Ях’и Синвара, предыдущего лидера ХАМАС, убитого в секторе Газа в октябре 2024 года. Главой политбюро ХАМАС Яхья Синвар стал всего за несколько месяцев до этого, в августе, а его предшественником был также убитый (но в Тегеране) Исмаил Хания. Мухаммад Синвар, как и его старший брат, присоединился к ХАМАС в молодом возрасте. Израильские спецслужбы неоднократно пытались его убить, но покушения до сих пор были безуспешными.

The post Убит лидер ХАМАС в секторе Газа Мухаммад Синвар first appeared on Главное в Украине.

Предыдущая статьяМасова атака безпілотників: що пережила Дніпропетровщина вночі
Следующая статьяПрезидент США выложил на своей страничке безумное ИИ-ВИДЕО