В Стамбуле завершился второй раунд переговоров между Украиной и Россией. Встреча длилась чуть больше часа. О ее завершении сообщили российские СМИ, а впоследствии подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции.
Глава государства отметил, что по итогам переговоров готовится новый обмен военнопленными. Зеленский ожидает детального отчета от министра обороны Рустема Умерова, который представлял Украину на переговорах. По словам президента, стороны во время переговоров «обменялись мнениями».
В то же время он подчеркнул, что в случае, если Россия будет использовать переговоры как повод для затягивания времени, международное сообщество должно усилить давление.
«Если Россия превратит стамбульские встречи в пустые разговоры, необходимо ввести новые санкции не только со стороны Европы, но и со стороны стран G7, в частности США», — заявил Зеленский.
Он подчеркнул, что санкции являются важным инструментом сдерживания агрессии, поскольку ограничивают российскую торговлю, в частности транспортировку нефти, что может болезненно ударить по экономике страны-агрессора.
Руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что во время встречи украинская делегация передала россиянам список сотен детей, которых РФ незаконно депортировала или удерживает на временно оккупированных территориях.
«Ждем ответа. Мяч на поле России. Пришло время доказать добросовестность не словами, а действиями», — подчеркнул Ермак.
The post Переговоры между Украиной и Россией в Стамбуле завершились — готовится новый обмен военнопленными first appeared on Главное в Украине.