Североатлантический альянс потребует от европейских стран в пять раз увеличить наземные силы противовоздушной обороны, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Вопрос пятикратного усиления ПВО будет обсуждаться на встрече глав Минобороны стран НАТО в Брюсселе 5 июня.
По замыслу НАТО, увеличение возможностей ПВО будет общей целью для европейских членов альянса, но показатели для каждого отдельного государства будут отличаться. В какие сроки НАТО планирует усилить ПВО, неясно.
По словам высокопоставленного европейского военного чиновника, члены НАТО «остро нуждаются в наращивании наземных систем ПВО, которые защищают от угроз, в том числе от все более совершенных беспилотников, ракет и истребителей».
«Мы не находимся в состоянии ни войны, ни мира. И мы должны продолжать укреплять наши возможности в сдерживании и обороне — это означает полную боевую готовность», — заявил генеральный секретарь альянса Марк Рютте на саммите Бухарестской девятки и североевропейских стран в Вильнюсе.
The post НАТО попросит страны Европы нарастить наземные силы ПВО в пять раз first appeared on Главное в Украине.