ЗАЭС семь недель держится на единственной линии питания — МАГАТЭ

20

ЗАЭС более семи недель питается только через одну внешнюю линию электроснабжения, которая необходима для охлаждения шести реакторов и отработанного ядерного топлива. Об этом сообщила пресс-служба МАГАТЭ.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что критически нестабильное энергообеспечение станции и трудности с доступом к воде для охлаждения после разрушения Каховской дамбы делают ситуацию с ядерной безопасностью чрезвычайно опасной.

Возвращение станции к работе, по словам Гросси, пока невозможно из-за ряда критических вопросов.

По состоянию на сейчас ЗАЭС зависит только от одной линии 750 кВ, поскольку 330 кВ линия была повреждена 7 мая из-за боевых действий.

Гросси напомнил, что до полномасштабной войны станция имела доступ к десяти таким линиям. Все шесть реакторов находятся в состоянии холодной остановки, но все равно нуждаются в охлаждении.

"Почти ежедневно в течение прошлой недели команда МАГАТЭ, базирующаяся на ЗАЭС, продолжала слышать взрывы на разных расстояниях от места расположения, что постоянно напоминает о непосредственной близости к линии фронта конфликта", — добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что оккупанты блокируют работу экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

Предыдущая статьяXiaomi представила AI Glasses — умные очки с камерой и голосовым управлением
Следующая статьяПерекриють на місяць: у Дніпрі вулицю заблокує на великий ремонт