Газ подорожал на 20%: война на Ближнем Востоке взвинтила цены в Украине до рекорда

11

В Украине стремительно подскочили цены на природный газ. С начала текущей недели стоимость голубого топлива для промышленных потребителей выросла сразу на 20%, достигнув отметки в 27 800 гривен за тысячу кубометров с учетом НДС.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает профильное издание ExPro Consulting.

По данным экспертов, нынешний скачок стал рекордным за последние девять месяцев.

"Это самая высокая цена на украинском рынке с июня 2025 года", — констатируют аналитики.

Главным драйвером подорожания стала эскалация войны на Ближнем Востоке. Глобальный рынок лихорадит из-за остановки производства в Катаре, который является одним из ключевых мировых экспортеров. Страна вынуждена была заморозить мощности из-за массированных иранских ракетных ударов.

Дополнительное давление на цены оказывает локальный дефицит внутри Украины. Большинство частных газодобывающих компаний заранее распродали свой ресурс на март еще в феврале, что создало нехватку свободного предложения на спотовом рынке.

В то же время для населения ситуация остается стабильной. Цены на газ для бытовых потребителей зафиксированы на уровне 7250 гривен за тысячу кубометров собственной добычи и не зависят от рыночных колебаний.

Ранее сообщалось, что МВФ поставит крест на дешевой коммуналке.

Предыдущая статьяМинтранс РФ подтвердил атаку на газовоз и сообщил, что судно атаковали украинские беспилотные катера с побережья Ливии
Следующая статьяПровалля на проїжджій частині вул. Пастера у Дніпрі: комунальники завершують аварійні роботи