Вместо 12,1% — лишь 2,4%: почему миллионам пенсионеров занизят индексацию в 2026 году

16

Кабинет Министров Украины утвердил индексацию пенсий в 2026 году с коэффициентом 1,121, что соответствует увеличению на 12,1%. Однако полное повышение получат только те, кто вышел на пенсию до 2020 года. Для пенсионеров 2021-2025 годов коэффициент существенно занижен: от 6,1% для вышедших в 2021-2022 годах до 2,4% для пенсионеров 2025 года.

Об этом в эфире на YouTube-канале Адвокатского бюро Ивана Хомича рассказал адвокат Иван Хомич, комментируя постановление Кабмина N236 от 25 февраля 2026 года, передает "Хвиля".

По словам Хомича, механизм индексации выстроен настолько сложно, что даже юристы и судьи тратят значительное время, чтобы разобраться в деталях. "Намного проще было бы предусмотреть, что просто пенсионная выплата увеличивается на 12,1%. И каждый бы взял свой размер пенсии, умножил и понимал, какую сумму ему должны доплатить", — отметил адвокат.

Хомич привел конкретный пример: при средней пенсии по Украине 6 544 грн пенсионер, вышедший на пенсию в 2025 году, получит лишь 2,4% индексации — плюс 157 грн. При этом из состава пенсионной выплаты забирают ранее начисленные доплаты по 100 грн. "По сути, тут одной рукой дают, другой забирают", — констатировал он.

Адвокат подчеркнул, что для пенсионера, вышедшего на пенсию в 2023 году, совокупный коэффициент индексации за три года должен был составить 35%. Это означает доплату около 2 290 грн к средней пенсии. Вместо этого реальное увеличение измеряется сотнями гривен. За три-пять лет без полноценной индексации покупательная способность пенсий существенно падает, а люди фактически беднеют.

Также читайте: Пенсия-2026: сколько стажа нужно для выхода на заслуженный отдых и как его купить

Предыдущая статьяВ Киевской области произошла серьезная авария: что известно? ФОТО
Следующая статьяТри дерева біля дому, які не можна рубати: народні прикмети