В Киевской области правоохранители раскрыли организованную преступную группу, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей и поджогами имущества. Задержаны шесть участников, ещё один объявлен в розыск.
По данным Офиса Генерального прокурора, в 2025–2026 годах семеро мужчин из города Малин Житомирской области действовали в Киеве и области, совершая тяжкие преступления против собственности. Они занимались вымогательством денег у предпринимателей, а также поджогами имущества. Среди задокументированных эпизодов — поджог двери квартиры потерпевшего и попытка поджога его автомобиля.
.png)
7 апреля 2026 года правоохранительные органы провели 34 обыска в Киевской и Житомирской областях, а также в столице. В ходе следственных действий были изъяты огнестрельное и холодное оружие, гранаты, средства конспирации, поддельные документы, телефоны, деньги и автомобили.
Задержаны шесть участников группировки, ещё один объявлен в розыск. Всем фигурантам сообщено о подозрении, суд избрал им меры пресечения.
В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства дела и возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности.
Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили группу людей, которые пытались незаконно завладеть имуществом пропавшего без вести украинского ученого. Злоумышленники подделывали документы, сдавали квартиры в аренду и получали авансы от потенциальных покупателей, фактически пользуясь чужим имуществом.






