Мерц заявляет, что Иран унижает США на фоне затягивания переговоров – СМИ

15

Мерц заявляет, что Иран унижает США на фоне затягивания переговоров – СМИ Фото: https://www.dw.com

Федеральный канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что руководство Ирана унижает Соединенные Штаты и заставляет американских чиновников ехать в Пакистан, а затем возвращаться без всяких результатов, пишет в понедельник агентство Reuters.

Мерц также отметил, что не видит, какой стратегии выхода придерживаются США в войне с Ираном.

"Иранцы, очевидно, очень искусны в ведении переговоров, а точнее, очень искусны в том, чтобы не вести переговоры, позволяя американцам приезжать в Исламабад, а затем снова уезжать оттуда без всяких результатов", – сказал он во время беседы со студентами в городе Марсберг в земле Северный Рейн-Вестфалия.

"Иранское руководство, а особенно так называемые Стражи революции, унижают целую нацию. Поэтому я надеюсь, что это закончится как можно скорее", – добавил он во время выступления.

Мерц еще раз подчеркнул, что с европейцами не проводили консультаций перед тем, как 28 февраля США и Израиль начали нападение на Иран, и что после этого он непосредственно выразил свои сомнения президенту США Дональду Трампу.

"Если бы я знал, что это продлится пять или шесть недель и ситуация будет постепенно ухудшаться, я бы сказал ему это еще более категорично", – отметил Мерц, сравнив это с предыдущими войнами США в Ираке и Афганистане.

Мерц добавил, что Германия могла бы помочь с разминированием Ормузского пролива.

Предыдущая статьяКремль слишком понадеялся на Трампа: американистка назвала главный просчет Москвы
Следующая статьяИран не спас: российская экономика захлебывается в убытках — Зеленский