Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании, бывший главнокомандующий ВСУ (2021-2024 гг.) Валерий Залужный отмечает, что российско-украинская война по-прежнему находится в тупике и превратилась в войну на истощение.
"Очевидно, что ситуация на фронте действительно зашла в тупик, о котором я говорил в конце 2023 года. Насыщение поля боя беспилотными комплексами различного типа и постоянная модернизация приводят к постоянному совершенствованию тактики их применения. На данный момент вопрос даже не в том, как удержать ту или иную позицию, а в том, как до нее добраться или провести ротацию либо эвакуацию. Достижение любой тактической цели происходит ценой огромных потерь, которые несоразмерны полученным результатам… И в результате нельзя говорить о победе на поле боя ни для России, ни для Украины. Потому что, с одной стороны, Россия не может даже теоретически оккупировать Украину военным путем, а Украина пока не может тем же военным путем деоккупировать захваченную территорию", – написал Залужный в своей колонке на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в среду.
Он подчеркнул, что "это и есть война на истощение, где за любым успехом или неудачей непременно стоит цена, которая всегда будет непомерно высокой по сравнению с реальными возможностями этот успех обеспечить". "И именно этот порог терпимости к цене и является определяющим для выживания. А значит, говорить о достижении политической цели, победе в войне с помощью тактических действий на поле боя или даже эффективных ударов по логистике и критической инфраструктуре – явно выходит за пределы здравого смысла. Тогда очевидно, что информация об отдельных тактических успехах на поле боя и болезненных ударах по логистике и инфраструктуре вовсе не должна навевать фантазии о скором окончании войны", – отметил Залужный.
Дипломат отметил, что РФ действительно не достигла поставленных политических целей, а значит, не победила, но "вывод будет справедливым лишь тогда, когда Россия согласится прекратить войну – безусловно, этого не произойдет". "Победила ли Украина? В том смысле, что Россия не достигла своих целей, да. Но, во-первых, Россия не вышла из войны и не признала поражения. Во-вторых, Россия оккупировала обширные территории, которые Украина пока не сможет вернуть. И любой мирный договор будет болезненным в вопросах территорий, это очевидно", – констатировал он.
По словам Залужного, даже нанося сокрушительные удары по российской экономике, Украина остается зависимой от финансовой и технологической поддержки партнеров и накапливает внутренние проблемы, с которыми становится все труднее справляться. В РФ это понимают и рассчитывают на истощение Украины как морально, так и физически. Также дипломат указал, что уровень международной поддержки Украины демонстрирует признаки серьезного ослабления из-за отступления США от Украины и существующих разногласий в рамках ЕС.
"Это война на истощение. В ней не будет победителей, только побежденные. В этот список пока входят Россия и Украина, которые, несмотря на стремление выдать желаемое за действительное, потеряли больше, чем приобрели. Этот список будет расширяться", – подчеркнул Залужный.
По его словам, парадигма войны изменилась: от полного разгрома противника или капитуляции к росту внутренних угроз из-за высокой цены воздушных ударов и попыток защиты от них, а также создания напряженности в обществе. "Именно это общество должно решить судьбу войны. Поэтому война не ограничивается полем боя и фактически полностью стерла границу между ним и остальной частью страны. Это может привести к так называемому стратегическому эффекту, который и может принести столь ожидаемое завершение войны. Однако перспектива его достижения сегодня все еще маловероятна по целому ряду причин, главная из которых пока – непредсказуемость финансовых ресурсов и, как следствие, невозможность накопить и сохранить резервы для решительного удара.
"Война на истощение не характеризуется количеством захваченных или освобожденных территорий. Тем более – это не отдельные технологические решения и их мгновенные результаты. Война на истощение – это способность людей выдерживать ее продолжение и международная поддержка, направленная не только на оказание помощи, но и на физическое ограничение России и формирование будущей среды безопасности. Это сложная система взаимодействия и управления всеми процессами внутри государства в чрезвычайно сложных условиях. Только это может показать реальный результат и наметить контуры будущего окончания войны", – подчеркнул Залужный.
