Вторник, 15 сентября, 2026
Главная Украина НПЗ и Wildberries могли подвергнуться атаке в Волгограде

НПЗ и Wildberries могли подвергнуться атаке в Волгограде

199

Российский город Волгоград, находящийся примерно в 350 километрах от границы с Украиной, попал под атаку. Пока неизвестно, чем именно были нанесены удары: дронами или ракетами.

Об этом сообщает Exilenova+.

По сообщению OSINT-эров, под удар могло попасть сразу два объекта. Первым могли поразить НПЗ "Лукойл-Волгограднефтепереработка", который является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в РФ.

Этот НПЗ производит бензин, дизельное, авиационное топливо и другие нефтепродукты, имеющие важное значение для экономики России и обеспечение топливом гражданского и государственного секторов, а также армии окупантов.

Ежегодно НПЗ перерабатывает около 13-15 млн тонн нефти (около 5% общероссийского объема).

Кроме того, в результате удара мог загореться распределительный центр Wildberries. Это логистический комплекс площадью 44 000 квадратных метров и является ключевым логистическим узлом для Волгоградской, Астраханской и соседних областей.

Exilenova+ информирует, что в Волгограде работают БПЛА со сбросами. Другая информация все еще уточняется.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, Украина изменила подход к дальнобойным ударам по энергетической инфраструктуре России, сосредоточившись на поражении ключевых компонентов, восстановление которых требует значительного времени. Такая тактика должна усилить долгосрочный эффект атак и увеличить расходы РФ по ремонту поврежденных объектов.

Предыдущая статьяУ Мін’юсті пояснили, чи потрібно замінювати радянське свідоцтво про народження
Следующая статьяЗеленский анонсировал ассиметричные меры против российской баллистики: Драпатый представил доклад