В Украине стартует масштабный проект создания социального жилья. Страна уже получила первые 100 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка, а власти определили пять общин, где начнут строительство.
Первыми участниками стали Кропивницкий, Кременчуг, Львов, Николаев и Житомир. Именно здесь появятся квартиры, которые будут сдавать украинцам по аренде.
На реализацию всей программы Европейский инвестиционный банк выделяет 400 миллионов евро. Первый транш уже поступил в Украину.
Строительство начнут параллельно с подготовкой специального закона о социальном жилье. Документ должен определить правила работы новой системы и порядок предоставления квартир. Ожидается, что его примут в следующем году.
По словам главы парламентского комитета Елены Шуляк, сначала на участие в программе подали заявки 25 общин. После нескольких этапов отбора осталось всего пять финалистов. В настоящее время их финансовые модели проверяет Министерство финансов, после чего ЕИБ откроет финансирование.
Все новые дома будут оставаться в собственности общин. Квартиры не будут продавать – их будут сдавать людям по социальной аренде.
Окончательное решение о заселении будут принимать местные советы. Именно они будут определять, кто получит квартиру, на каких условиях и по какой цене.
Предпочтение планируют отдавать:
многодетным семьям;
людям с инвалидностью;
семьям военнослужащих;
семьям погибших защитников;
детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.
Также претендовать на социальное жилье смогут украинцы, потерявшие собственный дом из-за войны и не имеющие достаточных доходов, чтобы снять квартиру по рыночным ценам.
Стоимость проживания будет определяться индивидуально для каждой семьи.
Предварительно предполагается, что арендная плата не будет превышать 25-30% совокупного дохода семьи. Для отдельных категорий жителей Украины может быть даже бесплатным.
В то же время семьи, которые могут воспользоваться другими государственными жилищными программами, например, льготной ипотекой или жилищно-строительными кооперативами, не будут иметь права на социальные квартиры.
Напомним, как писал ранее From-UA.org, с 1 сентября для бытовых потребителей в Украине сохраняется действующая цена на газ — поставщики не объявляли никаких повышений, а базовый тариф в пределах годовых продуктов остается фиксированным. Для большинства домохозяйств стоимость газа будет составлять 7,96 грн за кубометр, что соответствует условиям годового плана, действующего до конца отопительного сезона.







