Заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудрая оказывала давление на судей Кассационного административного суда (КАС) в составе Верховного Суда через главу КАС ВС Игоря Дашутина по поводу санкций против народного депутата Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, о чем стало известно в ходе заседания Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий должностных лиц органов государственной власти, других государственных органов и субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, которые могли нанести ущерб экономической безопасности Украины, сообщается на сайте "Евросолидарности" в среду.
Как сообщила народный депутат фракции "Европейская солидарность" Нина Южанина, на аудиозаписях НАБУ Мудрая обсуждала этот вопрос с другим фигурантом дела. "Дашутин занимает должность главы Кассационного административного суда с декабря 2025 года. 19 августа 2026 года у него прошли обыски НАБУ в рамках операции "Фемида" – одновременно с обысками у других фигурантов дела, по которому Ирине Мудрой сообщено о подозрении… В материалах уголовного производства есть записи разговоров Мудрой и Микитася 11 апреля этого года на тему привлечения Мудрой Дашутина для влияния на судей, которые рассматривали иск Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому о признании незаконным указа о применении санкций", – сказала она.
Южанина призвала членов ВСК вызвать Дашутина на заседание комиссии. Она отметила, что в соответствии с законом судьи не подлежат вызову на заседания ВСК в связи с их участием в осуществлении правосудия, однако Дашутин в этой истории выполнял административную функцию. "Учитывая изложенное, предлагаю вызвать главу КАС Игоря Дашутина по вопросам возможного использования им своих административных полномочий для влияния на других судей КАС и на ход дел, в которых он как судья не принимал участия", – сказала она.
Как сообщалось, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) на заседании в среду оставила в силе меру пресечения подозреваемой по делам о легализации средств и рейдерстве (операции "Форест Гамп" и "Фемида") бывшему заместителю руководителя Офиса президента Ирине Мудрой: содержание под стражей с альтернативой залога в размере 20 млн грн.
НАБУ и САП 19 августа обнародовали видео о спецоперации под названием "Форест Гамп": разоблачены и уведомлены о подозрении лица, которые легализовали 150 млн грн для внесения залога за фигуранта дела "Мидас". В состав группы входили, среди прочих, заместитель руководителя Офиса президента Украины, бывший народный депутат. Днем того же дня Зеленский подписал указ об увольнении Мудрой с должности заместителя руководителя Офиса президента.
В четверг, 20 августа, НАБУ и САП обнародовали второе видео о коррупции тех же высокопоставленных должностных лиц под названием "Фемида" – о разоблачении фактов незаконного завладения недвижимостью и активами предприятий путем подделки документов. Экс-заместитель руководителя Офиса президента также фигурирует в этом эпизоде.
Позже 20 августа НАБУ и САП прокомментировали обнародованные ими ранее видеоролики под названиями "Форест Гамп" и "Фемида" о разоблачении коррупционных схем с участием высокопоставленных должностных лиц Офиса президента, бывшего и действующего народных депутатов. "Деятельность преступной организации, среди прочего, была направлена на завладение дорогостоящими объектами недвижимости, а также другими активами юридических лиц путем несанкционированного вмешательства в работу информационных (автоматизированных) сетей Министерства юстиции Украины, подделки судебных решений и документов о праве собственности", – говорилось в сообщении НАБУ в телеграм-канале в четверг.
В НАБУ также отмечали, что отдельные участники преступной организации в сговоре с представителями и должностными лицами одного из государственных банков в течение июня 2026 года организовали и обеспечили легализацию средств, полученных преступным путем.
"На основании полученных доказательств детективами НАБУ и прокурорами САП сообщено о подозрении участникам преступной организации и лицам, которых они привлекли, по статьям 255, 191, 206-2, 209, 358, 361 УК Украины", – уточнялось в сообщении САП.







