Адвокаты народного депутата Украины Петра Порошенко обратились в Высший совет правосудия (ВСП), Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Офис генерального прокурора с заявлениями о давлении со стороны экс-заместительницы руководителя Офиса президента Ирины Мудрой и главы Кассационного административного суда в составе Верховного Суда (КАС ВСУ) Игоря Дашутина на коллегию судей ВС, которая рассматривала иск к президенту Украины Владимиру Зеленскому об отмене санкций, сообщается на сайте политсилы.
"Мы обратились по этому поводу в Высший совет правосудия. Это единственный орган, уполномоченный оценивать деятельность судей и задавать им конкретные вопросы. Мы просим, чтобы они задали вопрос господину Игорю Дашутину, действительно ли он после разговора с представительницей Офиса президента принял такое странное решение (подписал приказ об отпуске одной из судей в то время, когда должно было быть оглашено решение – ИФ-У), поскольку обычно такие решения об отпусках судей таким образом не принимаются", – сказал адвокат Илья Новиков во время брифинга в четверг.
По его словам, дело о санкциях против Порошенко сейчас находится на рассмотрении Большой палаты Верховного Суда. Новиков также заявил, что "условия и обстоятельства, которые обусловили такое вмешательство (в отношении судей Верховного Суда – ИФ-У), никуда не делись".
Адвокат Игорь Головань сообщил, что обстоятельства давления на судей КАС ВСУ также должны быть расследованы в рамках уголовного производства, которое ведет НАБУ. "Мы обратились в НАБУ с ходатайством о признании Петра Порошенко потерпевшим в этом уголовном производстве. Поскольку действия Мудрой по оказанию влияния на Верховный Суд направлены против Петра Порошенко, соответственно Порошенко как лидер оппозиции должен быть признан потерпевшим в этом уголовном производстве", – считает он.
Как сообщалось, 2 сентября в ходе заседания Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий должностных лиц органов государственной власти, других государственных органов и субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, которые могли нанести ущерб экономической безопасности Украины, стало известно, что Мудрая оказывала давление на судей КАС ВСУ через главу КАС ВСУ Дашутина в отношении санкций против Порошенко. Как сообщила народный депутат фракции "Европейская солидарность" Нина Южанина, на аудиозаписях НАБУ Мудрая обсуждала этот вопрос с другим фигурантом дела, и поэтому она призвала членов ВСК вызвать Дашутина на заседание комиссии. Она отметила, что в соответствии с законом судьи не подлежат вызову на заседания ВСК в связи с их участием в совершении правосудия, однако Дашутин в этой истории выполнял административную функцию.
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) на заседании 25 августа оставила в силе меру пресечения в отношении подозреваемой по делам о легализации средств и рейдерстве (операции "Форест Гамп" и "Фемида") Мудрой в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 20 млн грн.
НАБУ и САП 19 августа обнародовали видео о спецоперации под названием "Форест Гамп": разоблачены и уведомлены о подозрениях лица, легализовавшие 150 млн грн для уплаты залога фигуранту дела "Мидас". В четверг, 20 августа, НАБУ и САП обнародовали второе видео о коррупции тех же высокопоставленных чиновников под названием "Фемида" – о раскрытии фактов незаконного завладения недвижимостью и активами предприятий путем подделки документов. На основании полученных доказательств детективами НАБУ и прокурорами САП сообщено о подозрении участникам преступной организации и лицам, которых они привлекли, по статьям 255, 191, 206-2, 209, 358, 361 Уголовного кодекса Украины.







