Четверг, 24 сентября, 2026
Главная Политика Три четверти украинцев убеждены, что уровень коррупции в Украине с начала полномасштабной...

Три четверти украинцев убеждены, что уровень коррупции в Украине с начала полномасштабной войны увеличился – соцопрос

6

Подавляющее большинство жителей Украины (75,2%) считают, что за время полномасштабного вторжения уровень коррупции в Украине вырос, свидетельствуют результаты исследования компании "Социополис", проведенного с 16 по 21 сентября 2026 года.

По мнению 16,1% респондентов, уровень коррупции остался на прежнем уровне, и лишь 3,5% респондентов считают, что он снизился. Еще 5,2% опрошенных не смогли определиться со своим ответом.

С президентом Украины и его окружением (Офис президента) высокий уровень коррупции связывают 59% опрошенных, с Верховной Радой и народными депутатами – 54,7%, с правоохранительной и судебной системой – 48,2%. Несколько реже респонденты связывают высокий уровень коррупции с Кабинетом министров Украины (38,9%), олигархами и крупным бизнесом (37%), отдельными ведомствами, в частности Министерством обороны и Министерством энергетики (34,4%), органами местного самоуправления (34,3%).

Как сообщает пресс-служба Исследовательской компании "Социополис", среди жителей Украины нет преобладающей точки зрения относительно того, должен ли неизменный или растущий уровень коррупции влиять на решение о проведении выборов. 40% респондентов считают, что выборы должны быть проведены только после завершения войны. В то же время 31,8% респондентов считают, что при условии дальнейшего роста коррупции выборы должны быть проведены. По мнению 24,4% респондентов, уровень коррупции вообще не должен влиять на решение о том, проводить ли выборы.

Как сообщает пресс-служба исследовательской компании "Социополис", более половины опрошенных (53,6%) считают, что в случае реального прекращения боевых действий и назначения выборов президентские и парламентские выборы должны состояться одновременно. 22,2% респондентов считают, что в первую очередь должны состояться выборы президента Украины, 19% – что в первую очередь должны состояться выборы депутатов Верховной Рады.

Опрос проводился методом телефонных интервью (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 1002 жителей подконтрольных правительству территорий Украины в возрасте от 18 лет. Теоретическая статистическая погрешность репрезентативности доли признака с доверительной вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта не превышает 3,1% для данных, близких к 50%, и 1,4% для данных, близких к 5% и 95%.

Предыдущая статьяЗеленский в разговоре с WSJ ответил на требование Путина уйти с территории
Следующая статьяУ Києві та області через атаки рф виникли перебої з інтернетом у 100 тисяч абонентів