Фракция партии "Европейская солидарность" в Верховной Раде нынешнего IX созыва имеет самые высокие оценки деятельности среди украинцев, хотя в отношении всех парламентских политических сил негативные оценки преобладают над положительными, свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 12-21 сентября, в который по заказу ОО "Форум" были добавлены вопросы об оценке деятельности фракций в парламенте и о том, кого украинцы считают лидером оппозиции.
38% респондентов считают, что деятельность фракции "Европейская солидарность" идет на пользу Украине, против 43%, которые считают, что она скорее препятствует развитию. В сентябре 2025 года 38% считали, что деятельность фракции идет на пользу стране, а 36% – что препятствует развитию.
Далее по рейтингу оценок следует парламентская фракция партии "Голос": 30% опрошенных считают, что ее деятельность идет на пользу Украине, а 31% считают наоборот. По сравнению с сентябрем 2025 года оценки несколько ухудшились: тогда 33% говорили о пользе и 27% – о препятствии развитию.
Полезной деятельность фракции партии "Слуга народа" считают 22% опрошенных, а что ее деятельность препятствует развитию государства – 66% (в прошлом году было 52%).
Подобные оценки прослеживаются и в случае фракции Всеукраинского объединения "Батькивщина", чью деятельность считает полезной 21%, а 68% считают, что она препятствует развитию государства (в сентябре 2025 года этот показатель составлял 48%).
Что касается группы "Платформа за жизнь и мир", то 16% считают, что ее деятельность идет на пользу Украине, а не считают так – 43%. По сравнению с сентябрем 2025 года ситуация существенно не изменилась.
В целом большинство респондентов (64%) положительно оценивают деятельность хотя бы одной фракции из перечня, тогда как в сентябре 2025 года таких было 59%.
Также респондентам задавали вопрос, кого они считают лидером оппозиции в Украине, и большинство (68%) смогли выбрать публичную личность из списка шести публичных личностей-политиков. Относительно больше всего респондентов упоминали лидера "Евросолидарности", народного депутата Петра Порошенко (30%). Далее следуют народный депутат Дмитрий Разумков (11%), волонтер и общественный деятель Сергей Притула (8%), а также лидер "Батькивщины", народный депутат Юлия Тимошенко (6%). Народного депутата Юрия Бойко и экс-советника Офиса президента Алексея Арестовича считают лидерами оппозиции по 3%.
11% опрошенных считают, что в Украине нет настоящей оппозиции (в феврале было 16%). По сравнению с февралем стало больше тех, кто называл Порошенко (было 24%) и Разумкова (было 7%), показатели для других лиц не изменились.
Комментируя результаты опроса, исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий отметил, что кризис доверия к парламенту среди украинцев продолжается. "Фактически, украинцы считают, что парламент скорее препятствует, чем способствует развитию страны. Конечно, критическое отношение украинцев к Верховной Раде и парламентским политическим силам не является новым явлением… Но во время войны такая ситуация вызывает особую тревогу. Особенно критично, что в случае фракции "Слуги народа", которая является основой коалиции и нынешней власти, тех, кто считает, что она своими действиями препятствует развитию, втрое больше, чем тех, кто считает, что она способствует развитию", – констатировал он.
Исполнительный директор КМИС подчеркнул, что от Верховной Рады ожидается принятие необходимых законов для получения финансирования от западных партнеров, которые будут свидетельствовать о выполнении Украиной обязательств для вступления в ЕС. При этом свою ответственность должны продемонстрировать и народные депутаты от оппозиции.
Опрос проводился методом телефонных интервью (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров во всех подконтрольных правительству регионах среди 1002 респондентов в возрасте от 18 лет. В обычных условиях формальная статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,1% для показателей, близких к 50%, и 1,8% для показателей, близких к 5%, но в условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение.








