Воскресенье, 18 октября, 2026
Главная Политика Яценюк: Партнеры в 2014 году не давали денег на оружие для обороны...

Яценюк: Партнеры в 2014 году не давали денег на оружие для обороны Крыма и обещали дипломатическое урегулирование

2

США и другие союзники не предоставили Украине финансовой помощи для закупки оружия для обороны Крыма во время его оккупации в 2014 году и настаивали на дипломатическом урегулировании, напомнил глава Киевского форума по безопасности (КФБ), экс-премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк.

"Нужно откровенно сказать, что Белый дом и администрация США, и в целом "Большая семерка" были не готовы, не знали, как действовать в этом случае", – сказал Яценюк в интервью "Украинской правде", отвечая на вопрос о якобы имевшем место запрете тогдашнего президента США Барака Обамы защищать Крым.

Эту неготовность экс-премьер проиллюстрировал атмосферой первых встреч в Вашингтоне. "Я сразу полетел в Белый дом. Это был март. Ни на одной встрече мне даже намека не дали на то, что Украине будут предоставлять оружие. Зато на каждой встрече нужно было от них 150 раз услышать, что мы будем делать все для дипломатического урегулирования", – отметил он.

Яценюк добавил, что страны Запада "не дали ни цента на то, чтобы купить оружие".

Главным дипломатическим результатом того периода экс-премьер назвал принятие первой "антироссийской" резолюции ООН и введение международных санкций в отношении страны-агрессора.

Он напомнил, что в 2014 году у Украины было лишь 5 тыс. военнослужащих, способных выполнять боевые задачи, поэтому попытка защитить Крым в таких условиях могла привести к потере не только полуострова, но и всей страны. "У нас в 2014 году было два варианта: первый – отправить 5 тыс. боеспособных (военнослужащих – ИФ-У) Вооруженных сил, которые были на всю Украину, или удержать Украину и надеяться на то, что дипломатическое урегулирование может сработать", – сказал Яценюк.

По его словам, на тот момент украинская армия находилась в критическом состоянии: военным не хватало формы, топлива и исправной техники. Часть военной инфраструктуры фактически не была готова к боевому применению. "Если бы не добровольцы и волонтеры и если бы нам не удалось удержать общую ситуацию, Путин пошел бы дальше, и полномасштабная агрессия началась бы не в 2022 году, а в 2014 году", – считает Яценюк.

Предыдущая статьяТрамп освободил Россию от санкций по закону Грэма, который сам подписал месяц назад
Следующая статьяДрони FP-1 уразили дата-центр "ВКонтакте" та нафтові об’єкти рф