Суббота, 17 октября, 2026
Главная Украина Польша отменила карантин для сезонных рабочих из Украины

Польша отменила карантин для сезонных рабочих из Украины

370

Польша отменила карантин для сезонных рабочих из Украины

Министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский заявил, что сезонные работники из-за восточной границы, которые решат приехать в Польшу, смогут начать работать сразу, без необходимости пребывания в 14-дневном карантине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RMF24.

«Мы до конца не знаем, какими будут масштабы явления и сколько этих рабочих из-за восточной границы приедет в Польшу», — отметил он.

Ян Кшиштоф Ардановский заявил, что нехватка сезонных работников в связи с пандемией коронавирус поражает страны на западе Европы, а его ведомство пытается помочь польским фермам в решении этой проблемы.

Министр пояснил, что были введены существенные послабления для работников из-за восточной границы. Он отметил, что иностранцы, которые приезжают на сельхозпредприятия, могут во время карантина выполнять работу с первого дня пребывания, чего нет в других отраслях.

Читайте также: Зеленский подписал требуемый МВФ закон о банках

В то же время Ардановский отметил, что из государственных средств нельзя проводить тестирование иностранных работников на коронавирус, потому что это было бы незаконной государственной помощью.

Министр также призвал поляков, которые в данный момент не работают, рассмотреть возможность работы по сбору урожая.

"Это элемент солидарности с фермерами, это также элемент сбора тех урожаев, которые Провидение дало нам, а также предотвращения дефицита продовольствия, особенно ценного, и повышение цен в магазинах, — отметил он.

Предыдущая статьяООН запустила инициативу по борьбе с дезинформацией о пандемии коронавируса
Следующая статьяУкраина и МВФ предварительно договорились о кредите в 5 млрд долларов