ЦИК назначила на 25 октября первые выборы депутатов районных советов

289

ЦИК назначила на 25 октября первые выборы депутатов районных советов

14 августа состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии, во время которого в соответствии с Конституцией Украины, Избирательным кодексом Украины и Постановления Верховной Рады Украины от 17 июля 2020 года «Об образовании и ликвидации районов» Комиссия назначила на воскресенье, 25 октября 2020, первые выборы депутатов 119 районных советов.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Решение принято Комиссией с целью обеспечения избирательных прав граждан, придерживаясь принципов и основ избирательного процесса, основываясь на принципе верховенства права.

О наличии оснований для назначения Центральной избирательной комиссией выборов депутатов районных советов в Украине на новой территориальной основе также указано в письме Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства от 13 августа 2020 года. Указанный лист направлен в ЦИК Комитетом по результатам рассмотрения соответствующего обращения Комиссии, о котором сообщалось ранее.

Читайте также: Минцифры уже ждет в Украину 5 тысяч белорусских ІТ-специалистов

Кроме того, 14 августа 2020 в Комиссию поступило письмо Министерства развития общин и территорий Украины, к которому добавлен, в частности, перечень районных советов.

Предыдущая статьяПандемия: число инфицированных COVID-19 в мире достигло 21 млн человек, более 761 тысячи — погибли
Следующая статьяЭксперты дали рекомендации по спасению утонувшего смартфона