Японские города отказываются принимать участников Олимпиады: подробности

263

Японские города отказываются принимать участников Олимпиады: подробности
В Японии города один за другим отказываются принимать спортсменов, участвующих в Олимпийских играх 2020 года в связи с обострением ситуации с коронавирусом. Местные власти обеспокоены вероятностью перегруженности медицинских учреждений. Как передает Replyua.net, об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственные источники. В частности, сорок из более чем 500 городов, которые зарегистрированы для приема международных спортсменов, приняли решение не принимать участников Олимпиады для тренировочных лагерей и культурного обмена до начала спортивного состязания.
Отсутствие желания некоторых городов принимать приезжих спортсменов, которые обычно являются предметом гордости общин за пределами принимающего города, является последним признаком глубокого беспокойства в Японии по поводу планирования Игр в разгар пандемии. В том числе, из-за всплеска заражений был отменен предолимпийский сбор национальной сборной Соединенных Штатов по легкой атлетике в префектуре Тиба. В свою очередь, губернатор Тиба Тосихито Кумагаи заявил, что префектура не будет гарантировать больничные койки для спортсменов, так как они не должны получать преференции.
«Префектура Тиба не думает о том, чтобы гарантировать дефицитные больничные койки для спортсменов и людей, участвующих в Олимпийских играх, таким образом, чтобы запретить нашим жителям пользоваться ими», — заявил он.