Воскресенье, 8 ноября, 2026
Главная Мир Парламент Польши проголосовал за изгнание нелегальных мигрантов

Парламент Польши проголосовал за изгнание нелегальных мигрантов

470

Парламент Польши проголосовал за изгнание нелегальных мигрантов

КИЕВ. 15 октября. УНН. Польский парламент в четверг, 14 октября, проголосовал за легализацию изгнания мигрантов на границе. После принятия поправки к закону парламент также одобрил строительство пограничной сооружения стоимостью 353 млн евро, которое должно быть оборудовано датчиками движения, передает УНН.

Детали

Изменения в законе предусматривают, что мигранты, которые незаконно пересекают границу и были задержаны на месте, должны покинуть территорию Польши. Им также может быть запрещен въезд в страну на срок от шести месяцев до трех лет.

Кроме того, нововведение позволяет польским властям оставлять без рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, поданное после незаконного пересечения границы, если заявитель не прибыл непосредственно из зоны, где его жизнь или свобода находятся под угрозой.

Контекст

В последние недели Варшава разместила на границе тысячи солдат, свела забор из колючей проволоки и ввела чрезвычайное положение, запрещающее журналистам и гуманитарным организациям доступ ко всей линии 400-километровой границы.

На границе Польши с Беларусью снова нашли тело мигранта

14 октября в приграничной с Беларусью польской зоне было обнаружен труп еще одного нелегального мигранта. Тело мужчины было замечено в поле экипажем полицейского вертолета в ходе патрулирования территории, на которой действует режим чрезвычайного положения.

Представитель полиции Томаш Крупа сказал польскому изданию Gazeta Wyborcza, что погибший — 24-летний беженец из Сирии, до этого находился на территории Беларуси. При себе он имел белорусскую визу, выданную в середине сентября.

По информации властей Польши, Литвы и Беларуси, в целом уже семь человек были найдены мертвыми на границе с тех пор, как регион столкнулся с беспрецедентным наплывом мигрантов этим летом. Обстоятельства гибели остаются в основном неясными.

С августа тысячи мигрантов — в основном из стран Ближнего Востока и Африки — пытаются пересечь польскую границу со стороны Беларуси. Как считают в ЕС, предоставляя беженцам возможность переходить границу, белорусский правитель Александр Лукашенко мстит за санкции Евросоюза. Есть подозрения, что белорусские власти намеренно обеспечивает условия для ввоза нелегальных мигрантов в страну и незаконно переправляют их к границам Евросоюза. Кроме Польши, увеличение количества мигрантов на границах с Беларусью жалуются Литва и Латвия.

Предыдущая статья«Я понимал, что за моей спиной находятся мои собратья», — гвардеец Кременчугского батальона о ситуации, которая произошла в зоне Операции Объединенных Сил
Следующая статьяГазета Bild на фоне подорожания газа изобразила Меркель в образе снежной королевы