S&P понизило рейтинг украинских ВВП-варрантов до дефолтного после невыплаты $665 млн.

20

Финансы S&P понизило рейтинг украинских ВВП-варрантов до дефолтного после невыплаты $665 млн. Четверг, 5 июня, 2025 S&P понизило рейтинг украинских ВВП-варрантов до дефолтного после невыплаты $665 млн.

Международное рейтинговое агентство S&P Global заявило о дефолте Украины по облигациям, привязанным к ВВП. Как известно, 2 июня правительство Украины не осуществило платеж в размере $665 млн, что и стало причиной снижения рейтинга с CC до D.

«Мы не ожидаем выплаты в течение льготного периода по ценным бумагам, предусмотренного договором, который составляет 10 рабочих дней, учитывая мораторий правительства на выплаты по этим облигациям, если они не будут реструктуризированы», – пояснили в агентстве.

Впрочем, агентство сохранило рейтинги Украины в иностранной валюте на уровне SD/SD (выборочный дефолт), а суверенный рейтинг в гривне сохранен на уровне CCC+/C. Прогноз по гривневому долгу – стабильный. Он отражает заинтересованность правительства обслуживать внутренний долг, чтобы избежать давления на банковскую систему, которая является главным держателем этих облигаций.

Правительство Украины приостановило выплаты по коммерческим обязательствам, которые не были реструктуризированы в сентябре прошлого года. Эти обязательства составляют примерно 6% от общего коммерческого долга и менее 3% от общего госдолга.

Предыдущая статьяСуд осудил запорожца за передачу врагу информации о расположении ВСУ
Следующая статьяВ’ячеслав Зінченко з Дніпра з’явився у суді у бронежилеті: що приховує підозрюваний у вбивстві Фаріон