Во втором полугодии банковские ставки по кредитам могут вернуться к прошлогодним уровням, опустившись до 17-18% годовых.

24

Финансы Во втором полугодии банковские ставки по кредитам могут вернуться к прошлогодним уровням, опустившись до 17-18% годовых. Среда, 18 июня, 2025 Во втором полугодии банковские ставки по кредитам могут вернуться к прошлогодним уровням, опустившись до 17-18% годовых.

При благоприятных экономических условиях во втором полугодии ставки по автокредитам, кредитам для малого и среднего бизнеса, а также по ипотеке могут вернуться к уровню 2024 года: ожидается их снижение в среднем на 1 процентный пункт – до 17-18% годовых, отметил вице-президент Ассоциации украинских банков Сергей Мамедов.

Он считает, что в условиях экономического развития и снижения инфляции до 9% в годовом измерении Нацбанк может пересмотреть монетарную стратегию: не исключено, что до конца года регулятор снизит учетную ставку, ставку по трехмесячным депозитным сертификатам и другие монетарные инструменты на 1-1,5 процентного пункта.

«Снижение учетной ставки до 14-14,5% позволит банкам активнее развивать различные кредитные программы – прежде всего кредиты для малого и среднего бизнеса, ипотеку и автокредиты, ведь стоимость привлеченных средств под кредитные программы снизится. В то же время не исключено, что и ставки на гривневые депозиты могут снизиться в среднем на 1-1,5 процентного пункта», – прогнозирует банкир.

Предыдущая статьяЛистовки с дронов убедили оккупанта сдаться в плен
Следующая статьяМасове мінування у Дніпрі: знову повідомлення про бомби в ТРЦ і на вокзалі