Суббота, 19 сентября, 2026
Главная Hi-Tech Работник Минэнерго США загрузил 187 000 эротических фото на рабочие серверы для...

Работник Минэнерго США загрузил 187 000 эротических фото на рабочие серверы для «обучения ИИ»

320
Працівник Міненерго США завантажив 187 000 еротичних фото в урядову мережу для "навчання ШІ"

Сотрудник Министерства энергетики США потерял допуск к секретной информации после того, как загрузил 187 000 откровенных изображений в рабочую сеть. Имя мужчины не раскрывают, но 404 Media отмечает что он является «выдающимся специалистом» с многолетним опытом работы.

Еще 23 марта 2023 года мужчина решил создать на правительственном ПК резервную копию личной коллекции порнографии — 187 000 изображений, собранных в течение 25-30 лет якобы «для обучения ИИ» (часть фото действительно была сгенерирована нейросетью). Объясняя свои действия, сотрудник сказал, что с детства страдает депрессией и в последние годы начал играться с генеративными инструментами, чтобы чувствовать себя «не таким изолированным и одиноким».

Мужчина утверждал, что изначально использовал смартфон для создания и просмотра откровенных ИИ-изображений, но экран был недостаточно большим, поэтому он перенес их на «рабочую машину». Следователи Минэнерго добрались до мужчины только через 6 месяцев после этого, с вопросом: почему их серверы заполнены «роботизированной порнографией».

«Он думал, что его личные диски отделены от рабочих, а личные материалы не загрязнят рабочий ПК», — говорится в отчете Минэнерго.

В итоге специалиста лишили доступа к секретной информации Министерства энергетики США. Сам он признал, что нарушил правила, но во встречной апелляции обвинил работодателя в шпионаже за персоналом и сравнил разговор со следователями с «испанской инквизицией».

На данный момент доступ еще не вернули, поскольку психолог признал, что есть высокая вероятность того, что «человек склонен пережить еще один депрессивный эпизод в будущем».

Австралийский университет ложно обвинил сотни студентов в мошенничестве — «помог» детектор ИИ

Предыдущая статьяБезпілотники та «Град»: новий удар ворога по промислових об’єктах Дніпропетровщини
Следующая статьяДніпро та Одеса під прицілом змін: хто тепер керуватиме регіонами