Bloomberg: Лидеры Украины и РФ смягчили свою позицию по прямым переговорам

3

Политика Bloomberg: Лидеры Украины и РФ смягчили свою позицию по прямым переговорам Віктор Алєксєєв 5 февраля 2025 18:13 читати українською → Владимир Зеленский / Фото Bloomberg

Владимир Зеленский / Фото Bloomberg

Лидеры Украины и России дали понять, что их предыдущий отказ разговаривать друг с другом смягчился после того, как президент США Дональд Трамп пообещал положить конец полномасштабному вторжению Москвы, пишет Bloomberg.

В интервью телеведущему Пирсу Моргану президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свою готовность поговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным о прекращении войны в присутствии партнеров Украины.

Его заявление перекликается с высказываниями в интервью Bloomberg News в прошлом месяце о том, что он готов сесть за стол переговоров с Россией вместе с США и Европейским Союзом.

Зеленский долгое время исключал прямые переговоры с Путиным. Но с возвращением Трампа в Белый дом и продолжением продвижения российских войск на востоке Украины попытка прекратить войну, которая длится уже третий год, приобретает новую актуальность.

«Если это единственный способ, с помощью которого мы сможем принести мир гражданам Украины, мы, безусловно, пойдем на это», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос Моргана о том, как он будет чувствовать себя, сидя напротив российского лидера. «Какое значение имеет мое отношение к нему?»

«Разговор с Путиным вообще — один разговор с этим убийцей — это уже компромисс», — сказал Зеленский.

Путин, который получил пятый президентский срок в марте прошлого года на выборах, которые жестко контролировались Кремлем, заявил, что не может вести переговоры с Зеленским, которого он назвал нелегитимным президентом.

Срок полномочий Зеленского формально истек в мае прошлого года, а новые президентские выборы не могут быть проведены в условиях военного положения, которое Украина объявила в начале полномасштабного вторжения России.

Тем не менее, позиция Москвы, похоже, также изменилась. Несмотря на «большие проблемы» Зеленского с точки зрения легитимности, «российская сторона остается открытой к переговорам», — заявил в среду журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Теги: война

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Предыдущая статья«Мы на пороге большой попытки остановить бои», — депутат Рады назвал вероятную дату
Следующая статьяДва райони потерпали від обстрілів: ситуація на Дніпропетровщині станом на вечір