Фото: https://t.me/Kyrylo_Budanov_Official
Россия применяет методы "инженерии человеческого сознания" на временно оккупированных территориях Украины, и Киев должен противопоставить этому новую модель стратегических коммуникаций, заявил руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов.
"То, что россияне делают сейчас на временно оккупированных территориях Украины, — это инженерия человеческого сознания. Мы должны противопоставить этому новую модель стратегических коммуникаций с нашими людьми на оккупированных территориях", — сказал он на Kyiv Stratcom Forum 2026.
По его словам, РФ имеет колоссальный исторический опыт в сфере информационно-психологических операций и искажения смыслов. Поэтому когнитивная война требует системного подхода, значительных ресурсов и профессиональных кадров.
"Научно доказано, что достаточно систематически транслировать один и тот же посыл в течение 40 дней, чтобы он глубоко осел в мышлении. Враг пытается полностью выжечь украинскую идентичность на захваченных землях", — пишет Буданов.






