На саммите Европейского Союза в Брюсселе 26 из 27 государств-членов выразили четкую поддержку началу переговоров о вступлении Украины в ЕС. Единственным исключением снова стала Венгрия, которая заблокировала принятие совместного заявления.
Об этом сообщает «Европейская правда».
Несмотря на вето со стороны премьер-министра Виктора Орбана, другие страны ЕС решили продолжить практику принятия политических решений в формате «Евросоюз без Венгрии». В Европейском совете отметили, что позицию по Украине поддержали все 26 государств.
В одобренном заявлении говорится, что ЕС подтверждает «неотъемлемое право Украины самостоятельно определять свою судьбу» и «непоколебимую поддержку украинского евроинтеграционного курса». Лидеры высоко оценили ход реформ в Киеве и признали «значительный прогресс» в подготовке к вступлению.
Страны-члены также призвали Европейскую комиссию и Украину «активизировать работу» по переговорам о членстве. В частности, 26 стран согласились принять во внимание заключение ЕК о готовности Украины к открытию переговорного кластера «Основы процесса вступления».
Однако для официального открытия этого кластера необходимо единодушное согласие всех 27 стран-членов, поэтому позиция Будапешта остается ключевым препятствием.
Как ранее сообщалось, Венгрия неоднократно заявляла о намерении блокировать дальнейшее движение Украины к членству в ЕС.
The post ЕС без Венгрии: 26 стран поддержали переговоры о вступлении Украины, Орбан снова наложил вето first appeared on Главное в Украине.