Политика Федеральный судья заблокировал доступ DOGE Маска к платежным системам Віктор Алєксєєв 8 февраля 2025 18:54 читати українською →
Федеральный судья рано утром в субботу временно заблокировал команде миллиардера Илона Маска по повышению эффективности работы правительства и политическим назначенцам администрации Трампа доступ к государственным системам, используемым для обработки триллионных платежей, ссылаясь на риск ненадлежащего раскрытия конфиденциальной информации, передает Reuters.
Окружной судья США Пол Энгельмайер на Манхэттене издал приказ после того, как коалиция из 19 штатов США, возглавляемых преимущественно демократами, подала иск, утверждая, что Департамент эффективности правительства Маска не имеет законных полномочий для доступа к системам Министерства финансов США.
В иске говорится, что Маск и его команда могут нарушить федеральное финансирование медицинских клиник, дошкольных учреждений, климатических инициатив и других программ, а президент-республиканец Дональд Трамп может использовать эту информацию для продвижения своей политической повестки дня.
Доступ DOGE к системе также «создает огромные риски для кибербезопасности, которые ставят под угрозу огромные объемы финансирования штатов и их жителей», — заявили генеральные прокуроры штатов. Они требовали временного запретительного постановления, блокирующего доступ DOGE.
Судья, назначенный бывшим президентом-демократом Бараком Обамой, сказал, что требования штатов были «особенно сильными» и требовали от него удовлетворить их запрос о предоставлении чрезвычайной помощи в ожидании дальнейшего слушания у другого судьи 14 февраля.
«Это связано как с риском разглашения чувствительной и конфиденциальной информации, так и с повышенным риском того, что системы, о которых идет речь, станут более уязвимыми к хакерским атакам, чем раньше», — написал Энгельмайер.
Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, демократка, офис которой ведет это дело, приветствовала решение суда, заявив, что никто не стоит над законом и что американцы по всей стране были в ужасе от неограниченного доступа команды DOGE к их данным.
«Мы знали, что решение администрации Трампа предоставить этот доступ неавторизованным лицам было незаконным, и сегодня утром федеральный суд согласился с этим», — говорится в заявлении Джеймс.
«Теперь американцы могут доверять тому, что Маск — самый богатый человек в мире — и его друзья не будут свободно распоряжаться их личной информацией, пока продолжается наш судебный процесс».
Приказ Энгельмайера запрещает доступ к платежным и информационным системам Министерства финансов политическим назначенцам, специальным государственным служащим и государственным служащим, работающим в ведомствах, не входящих в состав Министерства финансов.
Судья также приказал всем, кому запрещен доступ к этим системам, немедленно уничтожить все, что они скопировали или загрузили.
Напомним, Трамп поручил Маску возглавить DOGE для выявления мошенничества и расточительства в правительстве. Усилия Маска обеспокоили демократов и правозащитные группы, которые утверждают, что он превышает свои полномочия, пытаясь ликвидировать ведомства, ответственные за важнейшие государственные программы, и массово уволить федеральных служащих.
Министр финансов Скотт Бессент, назначенный Трампом, заявил на этой неделе, что Маск не затронет платежную систему ведомства и что любые решения о приостановке платежей будут приниматься другими ведомствами.
Теги: Илон Маск, трамп
Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter