Финляндия передаст Украине боеприпасы за счет прибыли с российских активов

118

Финляндия предоставит Украине боеприпасы на сумму 90 миллионов евро за счет прибыли от замороженных российских активов.

Об этом сообщили в Министерстве обороны страны.

Соглашение с Европейской Комиссией заключено в рамках инициативы ЕС по использованию доходов от замороженных российских средств на поддержку Украины. Закупки будут осуществляться у финских производителей, а финансирование будет проходить через Европейский фонд мира (EPF).

Министр обороны Антти Хаккянен заявил, что доволен достигнутыми договоренностями: «Мы получили дополнительное финансирование поддержки Украины, и это укрепит связи между финской оборонной промышленностью и нашей помощью Киеву».

Кроме этой инициативы, Финляндия также реализует отдельную национальную программу помощи Украине на сумму 660 миллионов евро.

The post Финляндия передаст Украине боеприпасы за счет прибыли с российских активов first appeared on Главное в Украине.

Предыдущая статьяПожежа у Дніпрі: загорівся продуктовий магазин
Следующая статьяМировые звезды и современные инструменты против угроз: какой была InfoSec Ukraine 2025 — конференция о кибербезопасности