Посольства Германии, Франции и Великобритании в день Киева заявили о работе в обычном режиме

11

Посольства Германии, Франции и Великобритании в день Киева заявили о работе в обычном режиме

Посольства Германии, Франции и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине продолжают работать в обычном режиме, говорится в совместном заявлении сообщении дипломатических учреждений, обнародованном в воскресенье, в День Киева.

"Мы здесь, дорогой Киев. Ты стал нам вторым домом, и тебя невозможно не любить. Твоих прекрасных, мужественных людей, которые возвращают свет даже после самых темных ночей. Твою открытость миру и веру – во времена испытаний. Твое упрямство и борьбу за свободу. Мы верим в твое будущее и гордимся быть рядом с тобой. Непоколебимо твои, Посольство Германии, Посольство Франции, Посольство Великобритании", – говорится в сообщении, обнародованном посольством Германии в воскресенье в соцсетях.

В дипучреждениях подчеркнули, что гордятся возможностью поддерживать Украину "в это время испытаний".

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио "официально довел" до американской стороны, что российская армия "приступает" к системным ударам по объектам в Киеве, которые якобы используют для нужд ВСУ.

25 мая МИД РФ заявил о намерении "последовательно наносить системные удары" по предприятиям украинского оборонно-промышленного комплекса, в том числе в Киеве. Также в заявлении упоминаются возможные удары по "центрам принятия решений" и командным пунктам. Отдельно МИД РФ предупредил иностранных граждан и дипломатические миссии о необходимости покинуть Киев, а жителей столицы – избегать объектов военной и административной инфраструктуры.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что российские угрозы новых ударов по Киеву имеют целью запугать западных дипломатов, но Украина не ожидает, что этот шантаж сработает. Позже он поблагодарил государства-члены ООН за их принципиальное осуждение угроз РФ в отношении дипломатических миссий в Киеве.

Послы стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) на фоне угроз РФ относительно ударов по Киеву 28 мая заверили, что продолжают свою работу в Украине.

Предыдущая статьяЭлектросамокаты в Украине ждут новые правила: в Раде зарегистрировали законопроекты