Reuters: “Это решение будет стоить Украине жизней и территорий”

15

Решение Вашингтона приостановить поставки некоторых критически важных вооружений Украине вызвало в среду предостережение Киева о том, что такой шаг ослабит его способность защищаться от усиленных авиаударов и наступлений на фронте, пишет Reuters.

Украинская сторона заявила, что вызвала временного поверенного в делах США в Киеве, чтобы подчеркнуть важность непрерывной военной помощи от Вашингтона, и предупредила, что любое прекращение поддержки только подтолкнет Россию к продолжению войны.

По словам четырех человек, знакомых с решением, приостановка поставок — связанная с опасениями по поводу низкого уровня собственных запасов армии США — началась в последние дни и включает 30 ракет системы Patriot, на которые Украина полагается для уничтожения скоростных баллистических ракет. Также в список попали почти 8 500 артиллерийских снарядов калибра 155 мм, более 250 высокоточных ракет GMLRS для мобильной реактивной артиллерии и 142 управляемые ракеты класса «воздух-земля» Hellfire.

«Украинская сторона подчеркнула, что любые задержки или промедления с усилением обороноспособности Украины только побудят агрессора продолжать войну и террор, а не искать мира», — говорится в сообщении МИД Украины.

В то же время в Минобороны Украины заявили, что не получали официального уведомления о приостановке поставок из США и обратились за разъяснениями к американским партнерам.

Украинский источник, знакомый с ситуацией, назвал решение «полным шоком».

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли заявила, что решение было принято «с учетом приоритетов Америки» после пересмотра Минобороны США программы военной поддержки в мире.

«Сила Вооруженных сил США остается неоспоримой — спросите об этом Иран», — добавила она, имея в виду недавнюю бомбардировку иранских ядерных объектов.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подчеркнул, что США должны заботиться о собственных запасах, но в интервью Fox News отметил, что «в краткосрочной перспективе Украина не может обойтись без всей поддержки, которую может получить», особенно боеприпасов и систем ПВО.

Сенатор Джин Шейхин, главная демократка в комитете Сената США по международным делам, заявила, что это решение ставит под угрозу жизнь украинцев, подрывает авторитет Вашингтона и затрудняет завершение войны.

«Это сигнал не только нашим союзникам, таким как Украина или страны Европы, но и нашим противникам — Китаю, Северной Корее, России — что наши союзники не могут полагаться на Соединенные Штаты», — сказала она в эфире WKBK Radio в своем штате Нью-Гэмпшир.

С тех пор как президент США Дональд Трамп вступил в должность в январе, он смягчил позицию Вашингтона в отношении России, пытаясь найти дипломатическое решение войны и ставя под сомнение дальнейшую военную поддержку Киева. На прошлой неделе Трамп заявил, что рассматривает возможность продажи Украине дополнительных ракет Patriot после встречи с президентом Владимиром Зеленским.

Федор Вениславский, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, назвал приостановку поставок «очень неприятной для нас».

В письме по электронной почте Пентагон сообщил, что предоставляет Трампу варианты продолжения военной поддержки Украины в соответствии с целью завершения войны.

Элбридж Колби, заместитель министра обороны по вопросам политики, отметил, что США «тщательно анализируют и адаптируют подходы…, сохраняя при этом боевую готовность собственных сил».

Все поставки вооружений уже приостанавливались ненадолго в феврале, а в марте — на более длительный период. После этого Вашингтон возобновил отправку оставшейся помощи, одобренной еще предыдущей администрацией президента-демократа Джо Байдена, но новой помощи для Украины объявлено не было.

В Кремле приветствовали новость о приостановке поставок, заявив, что это ускорит завершение конфликта, если меньше оружия будет поступать в Украину.

Жители Киева выразили обеспокоенность решением Пентагона.

«Если мы останемся без ПВО, я уеду (из Киева), потому что моя безопасность для меня на первом месте», — сказала Оксана Курочкина, 35-летняя юристка.

На фронте остановка поставок высокоточного оружия ограничит возможности украинских войск поражать российские позиции в тылу, отметил военный аналитик Королевского института объединенных служб Джек Вотлинг.

«Короче говоря, это решение будет стоить Украине жизней и территорий», — подытожил он.

The post Reuters: “Это решение будет стоить Украине жизней и территорий” first appeared on Главное в Украине.

Предыдущая статьяАтака КАБом: на Дніпропетровщині загинув чоловік
Следующая статьяОбзор Samsung Galaxy A56: смартфон на каждый день или нечто большее?