Состоялась первая встреча украинской стороны со спецпредставителем США Келлогом

58

Политика Состоялась первая встреча украинской стороны со спецпредставителем США Келлогом Федір Олексієв 7 февраля 2025 08:15 читати українською → Встреча Оксаны Маркаровой с Китом Келлогом / Фото: facebook/oksana.markarova

Встреча Оксаны Маркаровой с Китом Келлогом / Фото: facebook/oksana.markarova

Посол Украины в США Оксана Маркарова провела первую встречу с Китом Келлогом, которого президент США Дональд Трамп назначил спецпредставителем по вопросам Украины и России.

Об этом она сообщила в Facebook.

Маркарова отметила, что во время встречи состоялась «основательная дискуссия», однако деталей не раскрыла. Участие в разговоре также приняли атташе по вопросам обороны Украины Борис Кременецкий и его заместитель Денис Сиеник.

Дополнено. Глава Офиса президента Андрей Ермак также провел разговор с Китом Келлогом. Обсуждали визит Келлога в Украину.

«Обсудили его предстоящий визит в Украину, который является для нас очень важным. Справедливый и устойчивый мир — приоритет для Украины», — написал Ермак.

Он рассказал, что они с Келлогом также говорили о ситуации на фронте и о безопасности гражданского населения Украины.

Дональд Трамп избрал Келлога своим специальным посланником в ноябре 2024 года. Американские СМИ описывали детали плана Келлога, согласно которому он предлагает вариант прекращения огня на текущей линии фронта, а продолжение военной помощи Украине может зависеть от ее готовности к переговорам.

Также в его плане предусмотрено отложение вопроса вступления Украины в НАТО и возвращение оккупированных территорий исключительно дипломатическим путем.

Теги: сша

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Предыдущая статьяЗеленский рассказал, какой видит «сделку» с Трампом по полезным ископаемым
Следующая статьяПовітряна тривога і вибухи: що відбувається у Дніпрі