Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что новая оборонная стратегия страны будет предусматривать «подготовку к войне», поскольку это, по его мнению, самый эффективный способ сдерживания угроз.
Об этом он сообщил во время представления Стратегического обзора обороны в Глазго, сообщает BBC.
Стармер отметил намерение повысить оборонные расходы до 3% ВВП, однако не уточнил, когда именно это будет реализовано.
В рамках новой стратегии правительство планирует:
- построить не менее шести заводов по производству боеприпасов;
- создать гибридный флот, который объединит дроны, корабли, подводные лодки и самолеты;
- поставить до 12 ударных субмарин в рамках AUKUS;
- улучшить жилье и обеспечение военных;
- инвестировать 15 миллиардов фунтов в развитие национальной программы ядерного сдерживания.
Премьер-министр назвал современные вызовы — от российской агрессии до киберугроз — крупнейшими со времен Холодной войны. По его словам, для защиты страны «каждая часть общества должна сыграть свою роль».
«Этот план сделает Британию более безопасной и сильной, с мощными союзами и современными возможностями», — добавил Стармер.
Впрочем, предложения главы правительства уже подверглись критике. Представители Либерально-демократической партии раскритиковали отсутствие конкретных сроков для достижения отметки в 3% ВВП на оборону.
Министр обороны Джон Гили должен представить детали стратегического обзора в парламенте 3 июня.
The post Стармер заявил, что Британия должна готовиться «к войне» first appeared on Главное в Украине.