Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official
Россия продолжает пренебрегать принципами ядерной безопасности, создавая риски континентального масштаба из-за оккупации Запорожской АЭС и ее систематических обстрелов, заявила премьер-министр Украины.
"Россияне и дальше пренебрегают мировыми принципами ядерной безопасности, создавая риски континентального масштаба – держат в оккупации крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС и систематически обстреливают ее", – написала она в телеграм-канале.
Премьер напомнила, как в феврале 2025 года российский дрон повредил новый безопасный конфайнмент над четвертым энергоблоком ЧАЭС.
По ее словам, 26 апреля исполняется 40 лет с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС. Взрыв на четвертом энергоблоке изменил жизнь миллионов украинцев, последствия которого повлияли на весь мир и ощутимы до сих пор.
Свириденко отметила, что Россия продолжает модель поведения тоталитарного режима. В начале полномасштабного вторжения в 2022 году российская армия оккупировала территорию Чернобыльской АЭС, а охранники станции до сих пор находятся в плену.
По ее словам, Чернобыль не остался в 1986 году. Это постоянное напоминание о реальности угрозы тоталитарных режимов для энергетической безопасности мира.
Как сообщалось, атака российского дрона на конфайнмент 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС в 2025 году, вероятно, была преднамеренной, о чем свидетельствуют экспертизы установления обстоятельств попадания вражеского беспилотника, сообщил украинский генеральный прокурор Руслан Кравченко в интервью "Reuters".
