Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Александр Сырский провел длительную встречу с представителями украинских и иностранных СМИ, во время которой очертил текущую ситуацию на фронте, ключевые вызовы для армии, реформы и перспективы дальнейших действий.
Особое внимание Сырский уделил ситуации на Сумском направлении. По его словам, российская группировка там сейчас насчитывает около 50 тысяч человек, однако активные действия украинских военных в приграничных районах Курской и Белгородской областей помешали РФ перебросить эти силы на другие участки фронта.
Главнокомандующий сообщил, что создана отдельная группа в составе оперативно-тактической группировки, которая отвечает за оборону города Сумы и инженерное укрепление вокруг него. Назначен заместитель командира по вопросам фортификаций.
По словам Сырского, наступательные действия противника на этом направлении остановлены по рубежу Кондратовка – Юнаковка, ситуацию удалось стабилизировать. В течение последних недель Силы обороны вернули под контроль Андреевку и продвинулись в районе Юнаковки на 200–700 метров.
Сырский также подробно рассказал о развитии систем противовоздушной обороны, современных технологиях, корпусной реформе и подготовке резервов. По его словам, первая очередь армейских корпусов уже прошла боевое слаживание и получила определенные участки ответственности.
«В глухой обороне мы сидеть не собираемся», — подчеркнул он, отметив важность создания дееспособных резервов для активных контрнаступательных действий.
Отдельное внимание главнокомандующий уделил развитию высоких технологий. Речь идет о приоритетном использовании дронов, роботизированных платформ и дронов-перехватчиков для борьбы с вражескими «шахедами». По направлению DeepStrike Украина развивает дронные и ракетные программы, позволяющие поражать объекты на территории РФ с высокой эффективностью.
«Мы будем делать все, чтобы сохранить нашего солдата. Самая большая ценность — наш пехотинец», — подчеркнул Сырский.
Также во время встречи обсуждались вопросы работы журналистов в зоне боевых действий. Генерал пообещал решать проблемы в сотрудничестве с медиа, подчеркнув общую цель — сильные ВСУ, сильная Украина, Победа.
The post Сырский: российское наступление в Сумской области остановлено, Силы обороны готовятся к контрнаступлениям first appeared on Главное в Украине.