Президент США Дональд Трамп впервые после возвращения на пост намерен отправить новую партию вооружения в Украину, воспользовавшись президентскими полномочиями (программа PDA).
Вероятная стоимость пакета — около 300 миллионов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Реклама
По словам собеседников, в рамках этой инициативы могут быть переданы перехватчики Patriot и ракеты к HIMARS, однако окончательное решение о составе пакета должны принять в четверг.
Президентские полномочия по сокращению запасов позволяют оперативно передавать оружие из арсеналов США в чрезвычайных ситуациях. Сейчас в рамках этой программы остается 3,86 млрд долларов. Последний пакет помощи — на 500 миллионов — был утвержден Джо Байденом еще в январе.
Как ожидается, после утверждения оружие может быть оперативно доставлено в Украину, ведь оно хранится на складах в Европе. Среди приоритетов для Киева — ракеты для ПВО Patriot и высокоточные боеприпасы GMLRS.
The post Трамп впервые с момента возвращения на пост отправит Украине оружие, — Reuters first appeared on Главное в Украине.