Трамп заявил, что не продает оружие Украине, а Китай и РФ не продают оружие Ирану

5

Президент США Дональд Трамп заявил, что благодаря его личным договоренностям с лидерами КНР и РФ те не продают оружие Ирану, а Соединенные Штаты – в свою очередь, не продают оружие "Украине, а только странам НАТО".

"Президент Си во время нашей недавней встречи в Пекине, Китай, сказал мне, что он ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять и не будет продавать оружие Исламской Республике Иран – и это заявление касалось также китайских компаний. Учитывая наши отношения, я верю ему на слово, к тому же я также оказываю ему очень большие услуги", – написал он в социальной сети Х.

Трамп отметил, что страны НАТО сами решают, как распределяется проданное США оружие, и он об этом "не имеет представления".

"Точно так же президент Путин, несмотря на ужасную войну, продолжающуюся в Украине (наши отношения остаются такими же, как и с президентом Зеленским), сказал мне, что не будет продавать оружие Ирану. Он понимает, что я не продаю оружие Украине, а странам НАТО. Они платят полную цену, и как именно это оружие распределяется, я понятия не имею", – продолжил Трамп.

Президент отметил, что, таким образом, КНР и РФ не продают оружие Ирану, иначе "это было бы для них очень плохо".

"Итак, две крупные страны, о которых люди часто упоминают в контексте Ирана, на мой взгляд, не участвуют в этом. Если бы они это делали, это было бы для них очень плохо – это, безусловно, не соответствовало бы их интересам", – резюмировал Трамп.

Предыдущая статьяВідпустки під час війни: кому доступні понад 24 дні та коли роботодавець може відмовити