Фото: https://t.me/svyrydenkoy
Премьер-министр Юлия Свириденко заявляет, что Украина подтвердила готовность направить своих военных экспертов для поддержания развития возможностей Литвы в защите воздушного пространства и противодействия современным вызовам безопасности.
"В Вильнюсе во время консультаций правительств Украины и Литвы обсудили проекты совместного оборонного производства, в частности в сфере дронов-перехватчиков, для реализации соглашения Drone Deal, которое президенты наших государств подписали 13 мая. Литва стала первой страной НАТО, с которой Украина заключила такое соглашение. Отдельное внимание уделили сотрудничеству в морском домене, производству морских дронов и возможностям реализации проектов в сфере производства боеприпасов", – написала Свириденко в телеграм-канале.
По ее словам, Украина подтвердила готовность направить своих военных экспертов для поддержания развития возможностей Литвы в защите воздушного пространства и противодействия современным вызовам безопасности.
Отмечается, что Литва со своей стороны подтвердила намерение использовать механизм SAFE для финансирования совместных оборонных проектов.
"Мы благодарны литовскому народу за неизменную солидарность с Украиной, которая подкреплена конкретными действиями: предоставленными пакетами военной помощи и решением Литвы, начиная с 2024 года, ежегодно направлять не менее 0,25% ВВП на поддержку обороны и безопасности Украины.
Как сообщалось, премьер-министр Юлия Свириденко находится с рабочим визитом в Вильнюсе (Литва).

