Украина предлагает Сирии пшеницу в обмен на фосфаты и сотрудничество в сфере беспилотных систем

19

Украина предлагает Сирии пшеницу в обмен на фосфаты и сотрудничество в сфере беспилотных систем Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

Украина во время визита президента Владимира Зеленского в Дамаск предложила сирийской стороне соглашение по поставке пшеницы в обмен на фосфаты по низкой цене, а также расширение сотрудничества в сфере беспилотных систем, сообщает панарабское издание Asharq Al-Awsat.

"Украина предлагает пшеницу в обмен на фосфаты по низкой цене. Сейчас российская компания контролирует около 70% сирийской добычи фосфатов и реализует их в Европе", – процитировал источник полковника в отставке Имада Шахуда.

По оценкам эксперта, среди приоритетных задач украинской делегации – блокирование каналов сбыта украденного украинского зерна, которое РФ пытается реализовать в регионе по заниженным ценам, в частности, в Египте, который является крупным импортером зерновых культур.

"Зеленский пытается прекратить продажу украденного украинского зерна и обеспечить безопасность сирийских фосфатов", – подчеркнул Шахуд, отметив, что Киев одновременно рассматривает Сирию как перспективную площадку для продвижения собственных военных разработок.

Кроме агросектора, стороны сосредоточены на техническом партнерстве. Руководитель исследовательского отдела Центра "Джусур" Абдулвахаб Асси отметил, что Украина способна предоставить Дамаску технологии для модернизации техники и эффективного противодействия иранским беспилотникам.

"Украина не является стратегической альтернативой России, а лишь техническим партнером, который мог бы помочь снизить угрозы со стороны иранских ракет и БПЛА, а также оказать содействие в ремонте агрегатов", – считает Асси.

По мнению аналитиков, активизация Киева в Сирии на фоне ослабления позиций Москвы является четким сигналом об изменении баланса сил в регионе. При этом Дамаск, очевидно, заинтересован в привлечении украинского опыта для восстановления собственного аграрного производства и промышленной базы.

Как сообщалось, визит Владимира Зеленского в Сирию состоялся 5 апреля 2026 года в рамках масштабной дипломатической поездки по странам Ближнего Востока.

Предыдущая статьяДніпроОВА провела тендер на утримання доріг і обрала найдорожчу пропозицію
Следующая статьяДТЕК графіки відключення світла в Дніпрі 9 квітня 2026: актуальна інформація