Фото: https://eurosolidarity.org/
Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко убежден, что Украина имеет шанс на прекращение войны, поскольку в ближайшие несколько месяцев совпадают военные, технологические, экономические и политические факторы, способные создать для РФ ситуацию, в которой продолжение войны будет становиться все дороже и опаснее.
"Я хочу очень ответственно сказать: Украина близка к миру как никогда за последние четыре года. Но окно возможностей, которое мы не имеем права упустить, ограничивается только этим летом. Речь идет о шансе прекратить огонь и начать переговоры с участием США и Европы. Потому что когда стоит только один вопрос о прекращении огня, российскому диктатору не будет куда деваться", – сказал Порошенко в видеообращении, опубликованном на YouTube во вторник.
По его словам, этот шанс прежде всего благодаря Вооруженным Силам Украины и "дипломатии дронов", которая является "языком сдерживания".
"В то же время преимущество в технологиях не бывает вечным, потому что враг учится, адаптируется, перестраивает защиту, ищет слабые места и пытается догнать нас. Именно поэтому время является критическим фактором. Второй фактор – это ситуация на фронте, где российская армия, несмотря на весь блеф кремлевской пропаганды, буксует значительно больше, чем Москва готова признать… Кремль все ближе подходит к объявлению мобилизации, что влечет за собой огромные внутренние риски для Путина. И мы должны действовать до того, как Россия получит возможность снова наполнить фронт сотнями тысяч мобилизованных", – считает политик.
Третьим фактором он назвал международный политический календарь, отметив, что США входят в период промежуточных выборов в Конгресс, и "если мы хотим, чтобы украинский вопрос оставался в фокусе не как проблема, а как стратегический приоритет Свободного мира, действовать надо уже и сейчас".
"Наша команда готова предоставить весь свой опыт, все международные контакты и все возможности, полученные за десятилетия работы в украинской политике, дипломатии, сфере безопасности. Мы готовы работать там, где этого потребуют национальные интересы Украины. Готовы усиливать переговорные позиции государства, помогать в формировании международной коалиции давления на агрессора и делать все, чтобы мир не просто сочувствовал, а действовал вместе с Украиной. Если для этого будет нужна широкая национальная коалиция – мы готовы к участию. Если встанет вопрос Правительства национального единства – мы готовы к ответственности", – сказал Порошенко, добавив, что "сегодня – время для большой украинской собранности".
Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский заявляет об окне возможностей для переговоров с РФ о завершении войны, которое будет открытым до следующей зимы, и отметил, что это обсуждалось с американской стороной.
По его словам, до зимы "нам нужно найти способ, дипломатический путь, сесть и поговорить". В то же время, по словам президента Украины, перспектива таких переговоров зависит от санкционного давления на РФ.
Перед тем министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сообщил о встрече глав МИД стран-членов ЕС в формате "Гимних", на которой обсуждалась роль и формат участия Европы в мирных переговорах.
Порошенко во время выступления на Черноморском форуме по безопасности в Одессе также отмечал, что сейчас есть узкое окно возможностей, чтобы принудить российскую сторону к миру.

