Украина никогда не признает юридически оккупацию Крыма Россией, ведь это противоречит Конституции и суверенитету государства.
Об этом во время общения с журналистами 22 апреля заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Украина не признает юридически оккупацию Крыма. Это наша территория, территория народа Украины. Нам не о чем говорить на эту тему — это вне нашей Конституции», — заявил Зеленский.
Другие тезисы Зеленского:
- Украина пока не получала официальных предложений по обмену или отказу от территорий.
- Украина готова к переговорам с Россией только после полного прекращения огня, которое станет условием для любого формата диалога с РФ.
- Никто, кроме стран НАТО, не имеет права накладывать вето на вступление Украины в Альянс.
- Во время встречи в Лондоне будут обсуждаться только те вопросы, на которые имеет мандат переговорная группа, в частности частичное или полное прекращение огня.
- Соглашение о недрах: сейчас продолжаются юридические консультации, информации о подписании соглашения нет (согласно подписанному на прошлой неделе Меморандуму, переговоры по соглашению по недрам должны быть завершены до субботы).
The post Украина юридически не признает оккупацию Крыма: Зеленский дал пресс-конференцию накануне переговоров в Лондоне first appeared on Главное в Украине.