В Еврокомиссии назвали закон о сокращении полномочий НАБУ «серьезным шагом назад»

139

В Еврокомиссии раскритиковали решение украинских нардепов принять закон об урезании полномочий НАБУ и САП. Такие действия еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос назвала серьезным шагом назад.

Об этом Марта Кос написала в сети X.

Реклама

«Серьезно обеспокоена сегодняшним голосованием в Раде. Демонтаж ключевых гарантий, защищающих независимость НАБУ. Это серьезный шаг назад», — написала дипломат.

Как отметила Кос, такие независимые органы как НАБУ и САП имеют важное значение для пути Украины в ЕС. При этом верховенство права остается в центре переговоров о вступлении в Евросоюз.

Напомним, сегодня, 22 июля, Верховная Рада приняла законопроект №12414, который предусматривает серьезное сокращение полномочий НАБУ и САП. Генпрокурор будет получать доступ ко всем производствам НАБУ и давать обязательные указания детективам и менять подследственность дел. В то же время у руководителя САП заберут право входить в состав группы прокуроров. Нардепы поддержали инициативу после того, как 21 июля СБУ провела ряд обысков в НАБУ и задержала сотрудника элитного закрытого подразделения НАБУ «Д-2».

The post В Еврокомиссии назвали закон о сокращении полномочий НАБУ «серьезным шагом назад» first appeared on Главное в Украине.

Предыдущая статьяЛівий берег буде без стабільної води: на Дніпропетровщині — аварія на магістралі
Следующая статьяЭлектромобиль MG4 за $11 тыс. преодолевает 537 км благодаря батарее нового поколения