Посол Украины в Соединенном Королевстве, бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный объяснил озвученную им позицию относительно перспектив членства Украины в НАТО.
Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", во время дипломатического клуба в Киеве посла попросили объяснить его слова о НАТО на совещании послов. Залужный заверил, что является сторонником Альянса, однако этот блок должен трансформироваться.
Генерал отдельно отметил, что в 2019 году выступил главным сторонником и реформатором перехода ВСУ на стандарты НАТО, из-за чего услышал немало критики в свой адрес.
"Перед вами сидит человек, который в 2019 году этими руками и этой головой полностью расписал всю реформу и изменения почти в 37 законодательных актов по переводу Украины в системе управления стратегического уровня на принципы и стандарты НАТО. Я нажил себе столько врагов, что вы даже представить не можете. Я – за НАТО", – сказал посол.
Впрочем, по его словам, "если смотреть с политической точки зрения, к НАТО возникает много вопросов, как к блоку, который охранял старый мир".
"Происходит научно-технический прогресс. В 2026 году Украина применила все виды вооружений, ну разве что кроме "томагавков", ядерного оружия, авианосцев, F-35, которые имеются на вооружении НАТО, и применила доктрины их использования. Ресурс исчерпан. РФ на все это нашла противодействие", – пояснил Залужный.
Объясняя свою мысль, он подчеркнул, что "НАТО находится в доктрине конца Второй мировой войны, а мы находимся технологически впереди".
"Научно-технический прогресс и продолжающаяся война вывели Вооруженные силы Украины на совершенно иной уровень. И теперь у НАТО нет другого выхода, кроме как переходить на совершенно другие стандарты, чтобы выйти на абсолютно новую доктрину. Тогда НАТО будет готово к вступлению Украины. Я уже говорил, что нам нужен абсолютно новый силовой блок, вероятнее всего, с территориальной привязкой к Европе. Абсолютно новый", – сказал генерал.
В качестве примера он вновь привел JEF (Объединенные экспедиционные силы), которая "с политической точки зрения является довольно перспективной организацией".
Залужный добавил, что регулярно посещает командно-штабные учения НАТО, которые проводятся в Великобритании, поскольку они демонстрируют культуру и философию видения ведения боевых действий Альянсом. Однако этот блок должен измениться, чтобы соответствовать современным угрозам.
"Украина воюет с Россией, не будучи в НАТО. Пусть в НАТО честно скажут, готовы ли они воевать с Россией без опыта Украины?" – резюмировал Залужный.
Ранее в МИД Украины заявили, что слова посла Украины в Великобритании Валерия Залужного относительно перспектив членства Украины в НАТО были вырваны из контекста и вызвали резонанс, хотя в полной цитате речь шла прежде всего о JEF (Объединенных экспедиционных силах), а не о НАТО. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий.
"Это логично, поскольку Великобритания является рамочным государством и лидером JEF. Что касается вступления в НАТО, то этим направлением занимается Миссия Украины при НАТО. Чтобы предотвратить манипуляции, повторю нашу многолетнюю официальную позицию: курс Украины на вступление в Североатлантический альянс остается неизменным", – отметил Тихий журналистам в среду.
В МИД подчеркнули, что на данный момент не существует другой действенной системы коллективной безопасности, кроме той, которая действует на основе Вашингтонского договора.
Спикер выразил убеждение, что альтернативы членству Украины в НАТО нет, если союзники стремятся обеспечить гарантированную безопасность и мир в евроатлантическом пространстве.
Как сообщалось, издание "Европейская правда" писало, что Залужный не считает перспективным движение Украины к членству в НАТО. Об этом он заявил во время дискуссии по вопросам евроатлантической интеграции на общем совещании послов в Киеве. "Очень хорошо знаю НАТО. Лет 12, наверное, лично занимался тем, чтобы мы овладели стандартами НАТО, и каждый год слушал сказки о том, что вот-вот-вот мы вступим в НАТО. Никогда мы в него, к сожалению, не вступим!" – подчеркнул генерал Залужный.
Как пишет издание, Залужный считает, что препятствием для вступления Украины в Альянс является то, что "невозможно присоединяться с тем уровнем развития, который существует в Вооруженных силах Украины… к организации, которая пользуется доктринами Второй мировой войны".
