Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «будет ждать Путина в четверг в Турции» для проведения переговоров. Об этом он написал в соцсетях.
«Мы ждем с завтрашнего дня прекращения огня – полного и длительного, чтобы дать необходимую основу дипломатии. Нет смысла затягивать убийства. И буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично. Надеюсь, что россияне на этот раз не будут искать причин, почему они не могут».
Как сообщалось, президент США Дональд Трамп заявил, что Украина должна немедленно согласиться на предложенные президентом России Владимиром Путиным переговоры в Турции.
Ранее Зеленский заявил, что предложение Путина о прямых переговорах – «хороший знак».
«Это хороший знак, что россияне наконец-то задумались о прекращении войны. Все в мире уже очень давно этого ждали. И самый первый шаг в реальном прекращении любой войны – это прекращение огня», – написал он в соцсетях, добавив, что «нет смысла продолжать убийства даже на день».
В то же время Зеленский ожидает, что Россия подтвердит прекращение огня – «полное, длительное и надежное, – начиная с завтрашнего дня, 12 мая, и Украина готова к встречам».
Сегодня ночью Путин заявил о готовности к прямым переговорам с Украиной в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле.
The post Зеленский будет лично ждать Путина в Турции first appeared on Главное в Украине.