Сегодня Россия выпустила по Украине почти 300 дронов и 70 ракет, есть погибшие, среди них дети, сообщил Владимир Зеленский в соцсети.
Президент отметил, что российская армия ночью нанесла мощный удар по Украине, применив почти 300 ударных дронов, преимущественно типа «шахед», и около 70 ракет различных типов, в том числе баллистических. Под удар попали Киев и область, а также Житомирская, Хмельницкая, Тернопольская, Черниговская, Сумская, Одесская, Полтавская, Днепровская, Николаевская, Харьковская и Черкасская области.
По словам Зеленского, объектами атаки были обычные украинские города. Разрушены и повреждены жилые дома, в столице пострадали общежития исторического факультета университета. Есть попадания по предприятиям. Есть погибшие, среди которых – дети. Президент выразил соболезнования семьям жертв.
К ликвидации последствий обстрела привлечены спасатели в более чем 30 населенных пунктах, работы продолжаются. Зеленский поблагодарил службы за оперативную помощь людям.
Глава государства подчеркнул, что каждый такой удар России является основанием для новых санкций. Он призвал мир не молчать, потому что молчание, в частности со стороны США, только поощряет Путина.
«Без действительно сильного давления на российское руководство не остановить эту жестокость. Санкции точно помогут», – заявил Зеленский, подчеркнув, что только решительные действия мира способны заставить Путина думать не о новых атаках, а о завершении войны.
The post Зеленский прокомментировал ночную массированную атаку first appeared on Главное в Украине.