Президент США Дональд Трамп отправился в Анкоридж, штат Аляска, где запланирована его встреча с российским диктатором Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство Reuters.
Президент США сначала вылетел из Белого дома на авиабазу Эндрюс, а оттуда уже отправился на Аляску самолетом Air Force One.
График саммита на Аляске
Местом проведения выбрали американскую военную базу Элмендорф-Ричардсон. Белый дом обнародовал расписание саммита Трампа и Путина в Анкоридже: в 6:45 по восточноамериканскому времени (13:45 по Киеву) президент США отправляется из Белого дома в Анкоридж; в 11:00 по местному времени (22:00 по Киеву) начнутся переговоры Трампа и Путина; в 17:45 по местному времени (04:45 в субботу по Киеву) запланировано возвращение Трампа в Вашингтон.
Как анонсировали в Кремле, перед саммитом лидеры сделают короткие заявления. Затем состоится тет-а-тет Трампа и Путина с участием переводчиков, а далее — встреча делегаций за рабочим завтраком.
Российскую делегацию представляют: министр иностранных дел Сергей Лавров, советник главы Кремля Юрий Ушаков, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и руководитель Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Как передают СМИ сообщение Белого дома, кроме Трампа, на переговорах будут представлены:
- госсекретарь США Марко Рубио
- министр финансов Скотт Бессент
- министр торговли Говард Лютник
- директор Национальной разведки Джон Рэтклифф
- начальник аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс
- политический директор Белого дома Джеймс Блэр
- заместитель главы аппарата Белого дома Бо Харрисон
- директор по коммуникациям Ник Луна
- заместитель директора по коммуникациям Дэн Скавино
- пресс-секретарь Белого дома Стивен Чунг
- советник по национальной безопасности Роберт Гэбриел
- пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт
- советник по правовым вопросам Уилл Шарф
- советник по экономической политике Росс Уортингтон
- специальный посланник Стив Уиткофф
- посол США Моника Кроули
Итоги лидеры могут озвучить на совместной пресс-конференции, хотя Трамп не исключает, что может выступить отдельно, если переговоры окажутся неудачными.
Ранее сообщалось, что на Аляске готовятся к акциям протеста против российского диктатора Владимира Путина и бывшего президента США Дональда Трампа. Хотя сам Путин, по его словам, сейчас в Магадане, а Трамп еще не вылетел из Вашингтона, местные жители и туристы в разгар туристического сезона выходят на улицы, чтобы выразить свой протест.
Напомним, на пресс-конференции Трамп заявил, что Путина ждут последствия, если он не захочет прекращать войну в Украине.